Что такое обивка мебели

На самом деле, многие заблуждаются в том, что под понятием «обивка» подразумевается только то, что видно глазу. Это не так, в сегменте создания обивкой мебели именуется не только внешнее покрытие, но и то, что находится внутри под тканью.

На данный момент, самым популярным наполнителем считается поролон. Но его используют только в обычной мебели, что касается антикварной или элитной, в ней применяются: морские водоросли, конский волос, пух птиц или экопоролон. Для внешнего покрытия стула, применяют тик или парусину.

Правильный выбор обивки

Чтобы мебель идеально подходила под интерьер помещения, нужно учитывать дизайн, при выборе материала для внешней обивки. Такие ткани как гобелен, шелк и бархат – очень красиво смотрятся внешне. Однако необходимо учитывать их недолговечность. Все чаще применяются более практичные материалы.

Флок – чаще всего используется для обивки. Он имеет прекрасные характеристики, не тянется, не впитывает грязь и прост в уходе.

Что касается элитной мебели, классикой считается обивка из натуральной кожи. Естественно, далеко не каждый может себе позволить использовать этот материал в качестве обивки, поэтому применяют кожзаменитель, который в принципе ничем не отличается от натуральной кожи, как по внешним, так и по техническим показателям.

Смена обивки

Чтобы сэкономить, но вместе с этим преобразить интерьер, совершенно необязательно покупать новую мебель, очень часто меняют только обивку. Причем этот вариант набирает популярность с каждым днем по ряду объективных причин.

Процесс замены обивки очень прост и выглядит следующим образом:

  • Разбор мебели.
  • Снятие старой обивки.
  • Раскройка нового материала.
  • Обтяжка деталей мебели.
  • Сборка.

Отправить заявку