Правильный выбор мебельных тканей

Очень важно не только выбрать удачную модель и конфигурацию мебели, не на последнем месте стоит и материал, которым она будет обшита, а также наполнитель. В мебельном производстве применяется большое количество разных тканей. Делать выбор необходимо исходя из предназначения мебели и того места, где она будет находиться.
Вместе со всем вышесказанным, необходимо учитывать положительные и отрицательные стороны разных тканей.

Типы ткани для обивки

В мебельном производстве применяется большое количество тканей, но есть несколько самых популярных:

  1. Флок
  2. Велюр
  3. Гобелен
  4. Жаккард
  5. Микрофибра

Подробнее о каждом из них

Флок. Самый популярный материал обивки кресел, благодаря своему хорошему внешнему виду и высокому уровню износостойкости. Такая стойкость к истиранию заключается в секрете его изготовления, в котором применяется клей.

Флок, как другие тканые материалы имеют сложную технологию производства, но из-за этого увеличивается и стоимость мягкой мебели в целом.

Велюр. Не менее популярный материал, чем флок. Он даже схож с ним не только по внешнему виду, но и относительно тактильных ощущений.

Гобеленовый материал не менее прочный, чем велюр. Он обладает гладкой текстурой, однако внешний вид намного приятней, чем у велюра и флока.

Жаккард. Это самый дорогой материал, чем все вышеперечисленные. Жаккардовая ткань представлена в качестве нескольких материалов. На данный момент наиболее качественным является шинилл. Он сочетает в себе прекрасный внешний вид и долгий эксплуатационный срок, но и стоимость его высока.

Микрофайбер. Современный материал с уникальными характеристиками повышенной устойчивости. Имеет массу полезных свойств и простоту в уходе.

Отправить заявку